Основания равнобедренной трапеции равны а и b боковая сторона равна с. Найдите диагональ трапеции
- 12.09.2018 20:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть а -малое основание b - большое h -высота d -диагональ
x=(b-a) / 2
по теореме Пифагора
h^2 = c^2 - x^2
d^2 = h^2 + (a+x)^2
d = √ (h^2 + (a+x)^2) = √(c^2 - ((b-a) / 2)^2 + (a+(b-a) / 2)^2) =√(ab+c^2)
ОТВЕТ √(ab+c^2)
- 13.09.2018 06:30