помогите пожалуйста!!!!
В трапеции ABCD (AD- большее основание) диагональ AC перпендикулярна CD и является биссектрисой угла BAD; угол ACB=30градусов периметр трапеции равен 2. Найти среднию линию трапеции.
- 01.09.2017 07:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассм. тр. ACD
угол ACD = 90
угол CAD = 30 (накрест лежащие BC || AD сек. AC)
⇒ угол ADC = 60
Катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ СВ=1/2AD
Расс. тр. ABC
угол BAC = углу CAD = 30 (по условию AC биссектриса)
угол BCA = 30 (по условию)
⇒ AB=BC
Трап. ABCD равнобедренная так как угол BAD = CDA = 60 ⇒AB=CD
Следовательно AB=BC=CD=1/2AD
P=AB+BC+CD+AD
2=1/2AD+1/2AD+1/2AD+AD
AD=0.8
AB=BC=CD=0.4
Средняя линия равна 1/2*(BC+AD) ⇒ 1/2*(0.4+0.8) = 1/2*1.2 = 0.6
средняя линия трапеции равна 0.6
- 02.09.2017 07:51