Диагональ BD трапеции ABCD перпендикулярна стороне AB и угол BAD=40 градусов. Пологая , что меньшее основание трапеции равно ее второй боковой стороне, найдите другие углы трапеции. Если моете то с решением помогите. Зарание спасибо(:
- 15.11.2016 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВД: Т к сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол ВДА=180-(90+40)=50градусов.
Т к в трапеции основания параллельны, то ВД - секущаю, а значит углы АДВ=СВД=50груд. равны как накрестлежащие.
По условию треугольник ВСД-равнобедренный, т е угол СВД=СДВ=50град. Найдем угол С=180-(50+50)=80град.
Угол В=90+50=140градусов.
Угол Д=50+50=100градусов
- 16.11.2016 18:27