сторона основания правильн треугольной пирамиды= 6 см а двугранный угол при основании равен arctg2 найти объём пирамиды...
- 04.08.2018 21:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V = 1/3 * Sосн * H
S = аh, а - сторона осн, h - высота треуг при основании
h = корень из ( а^2 + (а/2)^2)
что такое двугранный угол, это угол между плоскостям
arctg2, это значит, что отнение катетов = 2
tg = H/(1/3h) = 2 (H высота пирамиды, она же противолеж катет, 1/3h потому высота падает на высоту треуг и т.к. это медиана, то точкой перес делит в отношении 2 к 1 считая от вершины)
находим из этого H и пордставляем в первую формулу
- 05.08.2018 00:54