ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!!! :)
В правильной треугольной призме ABCА1В1С1 сторона основания равна 2, высота равна 3. В треугольнике АВС проведена биссектриса АМ. Найдите косинус угла между прямыми А1М и В1С
поподробнее плииз^^
- 14.09.2018 21:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в треугольнике ABC AM = sqrt(3), тогда A1M равно sqrt(12)
прямая B1C лежит в плоскости BB1C1C, чтобы найти косинус угла между прямой A1M и B1C достаточно найти угол между A1M и плоскостью BB1C1C.. поэтому из точки M проводим перпендикуляр MM1 к стороне B1C1. и в треугольнике A1M1M cos(A1MM1) = MM1/A1B = 3/sqrt(12)
- 16.09.2018 17:40