218. Основания равнобедренной трапеции 21 и 9см,высота 8см. Найти радиус описанной окружности.
Хелп хелп:)
- 11.01.2017 15:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности вычисляется по формуле
R=(AB*AD*BD)/(4*Sabd)
Sabd=1/2*AD*BH
Sabd=1/2*21*8=84 cм
найдем диагональ AD
для этого рассмотрим треугольник HBD он прямоугольный. так как трапеция равнобедренная, то сторона HD этого треугольника равна HD=AD-(AD-BC)/2
HD=21-(21-9)/2=21-12/2=21-6=15
воспользуемся т. пифагора для этого треугольника и найдем BD
BD=√HD²+BH²
BD=√15²+8²=√225+64=√289=17
Найдем боковую сторону трапеции для этого рассмотрим треугольник ABH
AH=AD-HD
AH=21-15=6 см
AB=√AH²+BH²
AB=√6²+8²=√36+64=√100=10
воспользуемся т. пифагора для этого треугольника и найдем AB
подставляем все данные в формулу радиуса
R=(10*21*17)/(4*84)=3570/336=10,625 см
- 12.01.2017 07:41