Конустостью детали, имеющей форму конуса, называется отношение диаметра его основания к высоте: 1) найдите образующую конуса, у которого высота равна 245мм, а конусность 1:10;
2) вычислите конусность детали, у которой угол при вершине осевого сечения равен 12градусов;
3) выведите формулу, выражающую зависимость между конусностью и углом при вершине осевого сечения
- 16.09.2018 16:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 2R/h=l
R=lh/2 R^2=(lh)^2/4
L^2=R^2+h^2=h^2(1+l^2/4)
L=hsqrt(1+l^2/4)~245*1,001=245,3
2)по формуле l=2tg6`=0,21
3) tga=R/h=D/2h=l/2
2tgA/2=l - конусность равна удвоеному тангенсу половиного угла при вершине конуса.
- 17.09.2018 18:02