точка касания окружности вписанной в ромб делит стороны ромба на отрезки, разность которых равна 10 см. Вычеслите площадь ромба если длинна вписанной окржности равна 24П
- 06.11.2016 12:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - ромб, в который вписана окружность касающаяся стороны AB в точке K.
Пусть O - центр окружности, тогда OK - ее радиус.
Длина окружности равна l = 2pi*R = 24pi => R = 12 см. Т.о. OK = 12 см.
Обозначим длину AK за x => по условию задачи KB = x+10.
Рассмотрим треугольники AKO и OKB. Они подобны по первому признаку подобия.
=> AK:OK = OK:KB x/12 = 12/(x+10) x^2 + 10x - 144 = 0
Это уравнение имеет единственное подходящее решение:
D = 100 + 4*144 = 676 => x1 = (-10 + 26)/2 = 8, x2 = (-10-26)/2 = -18 => AK = 8 см
=> KB = 8 + 10 = 18 см => сторона ромба равна 8 + 18 = 26 см.
Высота ромба равна диаметру окружности, то есть 2R = 24 cм.
Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, опущенную на эту сторону =>
Для нашего ромба получаем, что площадь равна S = 26*24 = 624 кв. см.
Ответ: 624 кв. см.
- 07.11.2016 03:37