В прямоугольной трапеции ABCD большая боковая сторона равна 7 см а меньшая диагональ 8 см. Угол BCA равен 60 градусов. Найдите площадь и периметр
- 10.01.2017 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В С
А К Д
Проведем высоту СК, она равна АВ
Меньшая диагональ 8см, она -гипотенуза в треугольнике АВС, где угол ВСА=60град, угол ВАС=30. ВС лежит напротив угла 30 град и равна половине гипотенузы, т.е 4см.
Из тр-ка АКС находим СК(АВ): корень квадратный из 8*8-4*4=48 V48=4V3 V-корень квадратный
Из прямоугольного треугольника СКД находим КД: корень квадратный из 49-48=1 или это 1. Большее основание АД=4+1=5см
S=1/2(4+5)*4V3=18V3
P=4+7+5+4V3=16+4V3
- 12.01.2017 09:56