В треугольнике две стороны равня 12 и 8 см, а угол между ними 60 градусов .Найдите площадь треугольника
- 12.06.2018 18:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Имеем треугольник ABC. AB=12, BC=8. Проведем высоту АК. Угол ВАК=90-60=30. Тогда ВК=АВ/2=12/2=6. AK=sqrt(AB2-BK2)=sqrt(122-62)=sqrt(108)=6*sqrt(3).
SABC=BC*AK/2=8*6*sqrt(3)/2=24*sqrt(3)
Можно проще:
SABC=1/2*AB*BC*Sin60=1/2*12*8*sqrt(3)/2=24sqrt(3)
- 13.06.2018 16:21