Высота конуса равна 9см,угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов.Найдите площадь сечения,проходящего через две образующие,угол между которыми равен 90 градусов и площадь боковой повехности конуса.
- 04.08.2018 05:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим осевое сечение конуса ΔАВС:
∠АВС = 120°, АВ = ВС как образующие, значит
∠ВАС = ∠ВСА = (180° - 120°)/2 = 30°
ΔВНС: ∠ВНС = 90°, ∠ВСН = 30°, ⇒ ВС = 2ВН = 18 см
НС = ВН·ctg30° = 9√3 см
l = BC = 18 см
r = HC = 9√3 см
Skbm = BK · BM / 2 = l²/2 = 18²/2 = 324/2 = 162 см²
Sбок = πrl = π · 9√3 · 18 = 162√2 см²
- 05.08.2018 15:37