Треугольник ABC.Угол A равен 90 градусов , Угол B равен 30 градусов, сторона AB равна 6 см. Найти стороны треугольника.
- 10.03.2018 03:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол С=60 градусов
по теореме синусов: ( синус С/ АВ)=(синус В/ АС)
путем нехитрых вычислений (синус 60= корень из трех делить на два, и синус 30= 1/2) получаем, что ( (корень из трех/ 2)/6)=(1/2)/х
отсюда находим х= 2 корня из трех
АС=2 корня из трех угол В=30
следовательно ВС=2 АС=4 корня из трех
- 11.03.2018 08:12
если ты в классе восьмом,то косинусы тебе не подходят. лучше по теореме пифагора.
Пусть АС=х, тогда ВС=2х(по свойству угла в 30 градусов)
по теореме Пифагора
АВ в кв.=ВС в кв.- АС в кв
36=4х в кв - х в кв
36=3х
х=36/3
х=12
х=2 корень из трех
АС=2 корень и зтрех
ВС=4 корень из трех
- 12.03.2018 14:03