Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равна 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника.
Решите пожалуйста срочно надо.
- 18.09.2016 21:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Предыдущее решение не может быть правильным т.к. не учли умножение формуле Р=2*(х-9)+х, даже если считаться с её предположением по поводу того что боковые стороны больше основания...
Пусть х-боковая сторона треугольника (а), х+9-основание (с). Периметр равен 2а+с.
Р=2х+х+9
45=3х+9
3х=36
х=12
с=х+9=12+9=21
Ответ: основание-21 см, боковые стороны 12см
- 20.09.2016 09:30