Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 55. синус одного из углов трапеции равен 0,6. найдите боковую сторону трапеции
- 22.06.2017 19:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BH , к плоскости основания AD
Теперь рассмотрим равнобедренный треугольник ABH . УголA=0.6 . Нужно найти прямую AH . AH=(AB-BC)/2=15см . Теперь через cos найдем AB. СosA=AH/AB. ИЗ этого следует AB=AH/cosA= 15/0.6=25см
Ответ AB=25см
- 22.06.2017 22:52