диагонали AC и BD трапеции ABCD пересикают в точке O. AD:BC=3:2,AC=30.Найти длину отрезка AO и OC
- 07.07.2018 21:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок чертить не буду, сам нарисуешь.
Докажем, что треугольники ВОС и АОД подобны. Углы ВОС и АОД равны, также углы ВСО и САД равны (накрестлежащие при пересечении прямой двух параллельных прямых). Значит треугольники ВОС и АОД подобны (по двум углам). Значит отношение все сторон равны.
Пусть AO - х, тогда ОС = 30-х. получаем
Тогда ОС = 30-18 = 12
- 09.07.2018 11:39