Одно основание трапеции в 7 раз больше другого,а высота равна 61 см.Найдите основания трапеции,зная,что площадь трапеции равна 1220 м в квадрате.
- 16.07.2018 03:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
одно основание х, второе 7х, средняя линия 1\2 *(х+7х)=4х.
4х=1220:61
4х=20
х=5, второе основание 7*5=35
- 17.07.2018 10:27
Обозначим меньшее основание х, а бОльшее - 7х и подставим эти значения в формиулу по нахождению площади трапеции S=0,5(а+b)*h:
0,5(х+7х)*61=1220
0,5*8х*61=1220
244х=1220
х=1220/244
х=5 см - меньшее основание.
Если х=5, то большее основание равно 7х=7*5=35 см.
Ответ: основания трапеции равны 5 и 35 см.
- 18.07.2018 21:25