в равнобедренной трапеции разность двух углов равна 15 градусов.Найдите наибольший угол этой трапеции. ответ укажите в градусах
- 27.05.2018 06:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Два угла у трапеции равны 180 градусам, т.к. основания параллельны.
Следовательно, обозначим один угол х, другой у, составим систему уравнений:
х+y=180
х-у=15
Вычтем из первого уравнения второе получим:
2у=165
у=165/2
у=82,5° - один угол
Если у=82,5, то х=180-82,5=97,5° - второй угол.
Ответ: наибольший угол равен 97,5°.
- 29.05.2018 04:38