1. Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равна 108 см2.
2. Найдите площадь трапеции АВСD с основаниями АD и ВС, если известно, что АВ = 12 см, ВС = 14 см, АD = 30 см,
3. На продолжении стороны KN данного треугольника KMN постройте точку Р так, чтобы площадь треугольника NMР была в два раза меньше площади треугольника KMN.
- 16.05.2018 13:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
Т.к. площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена
S АВСД =АВ·ВД
АВ найдем из прямоугольного треугольника АВД
АВ= 108:9:2 =6 см
АД=√(АВ²+ВД²)=√117см
2.
Если АВ=СD
Опустим из вершины В к АД высоту h
Расстояние между вершиной угла при большем основании и точкой пересечения высоты с большим основанием в равнобедренной трапеции равно полуразности оснований.
(30-14):2=8
h=√(144-64)=√80=4 см√5
S=4√5·(30+14):2=88√5 см²
3.
В исходном Δ KMN и построенном Δ NMР вершина общая и высота у них общая. Для того, чтобы площадь треугольника NMР была в два раза меньше площади Δ KMN, основание МР в Δ NMР должно быть в два раза меньше основания КN в Δ KMN,
- 17.05.2018 09:38