Две окружности радиусов 2 и 3 касаются внутренним образом. Найти радиус окружности, касающейся первых двух окружностей и их общего диаметра.
- 08.06.2018 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем эти три окружности так, как требуется по условию задачи.
Пусть большая окружность будет первой, средняя - второй, меньшая - третьей.
Проведем касательную через точку касания второй и третьей окружности. Получим треугольник аОв
Третья окружность - вневписанная по отношению к треугольнику аОв.
(Вневписанной окружностью называется окружность, касающаяся одной стороны треугольника и продолжения двух других сторон.)
В то же время она вписана в Δ АОВ. где ОМ - высота, биссектриса и медиана этого треугольника и равна сумме радиусов первого и второго треугольника R+r, а диаметр d третьей окружности равен разности между этими радиусами.
d=R-r=3-2=1
Радиус окружности,касающейся первых двух окружностей и их общего диаметра, равен половине ее диаметра и равен 1:2=0,5
- 09.06.2018 16:48