катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника.
- 26.09.2018 10:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
гипотенуза это х
х в квадрате=6*6+8*8
x в квадрате=36+64
x в квадрате=100
x=10 см
S=6*8/2=14см
- 27.09.2018 04:02
по теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. из этого следует что гипотенуза равна квадратному корню из суммы квадратов катетов. на примере:
теорема. с^2=a^2+b^2
c= корень из (a^2+b^2)
считаем. с=корень из (6^2+8^2)=корень из (36+64)= корень из 100= 10 см
для прямоугольного треугольника площадь равна произведению катетов, деленное на 2
то есть ab/2
считаем. 6*8/2=24
- 27.09.2018 22:45