Медиана проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 12см, а боковая сторона равна 13 см. Найдите периметр и площадь этого треугольника.
- 14.09.2016 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
У равнобедренного треугольника медиала будет являться высотой=>угол образованный у основания будет равен 90град.=> образованные треугольники будут прямоугольными и равными т.к. у них(БД-общая, АБ=БС-по услов, АД=ДС-по услов)
катет АД треуг АБД можно найти по теореме пифагора
АБ^2=БД^2+АД^2
АД^2=АБ^2-БД^2
АД^2=13^2-12^2
АД^2=25
АД=5
АС=2АД
АС=10
Ртреуг=13+13+10= 36
S=(АС*БД)/2
S=(10*12) /2
S=60
- 14.09.2016 21:08
катет АД треуг АБД можно найти по теореме пифагора
АБ^2=БД^2+АД^2
АД^2=АБ^2-БД^2
АД^2=13^2-12^2
АД^2=25
АД=5
АС=2АД
АС=10
треугольник=13+13+10= 36
S=(АС*БД)/2
S=(10*12) /2
S=60
- 15.09.2016 22:47