Помогите, пожалуйста, очень нужно решить!!!! Основание AD трапеции ABCD лежит на плоскости альфа, BC отстает на 5 см от точки О до альфа. Найти расстояние от О до альфа, если AD/BC=7/3, а O - точка пересечения AС и BD
- 12.07.2018 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача на подобие треугольников.
В любой трапеции треугольники, образованные отрезками диагоналей после пересечения и её основаниями, подобны .
Δ ВОС ≈ Δ АОD
Коэффициент подобия дан в условии задачи:
АD:ВС=7/3
Известно, что BC отстает (?) ( не совсем понятный термин) на 5 см от точки О до плоскости α.
В подобных треугольниках подобны и их высоты.
Пусть ОН и оh - высоты этих треугольников.
Здесь может быть 2 варианта.
1) вариант.
ВС дальше от плоскости, чем точка О, на 5 см
Если ОН=х, то оh=5 см
АD:ВС=ОН:Оh= 7/3
ОН:Оh= 7/3
х:5= 7:3
3 х=35
ОН=11²/₃₅ см
-------------------
2 вариант:
Расстояние от ВС до О меньше расстояния от О до плоскости на 5 см.
Если ОН=х
оh= х - 5 см
х:(х-5)=7:3
3х=7х-35
4х=35
х=8,75
ОН=8,75 см
- 13.07.2018 10:06