В прямоугольнике ABCD АВ=2 и AD=1. Этот прямоугольник перегнут по диагонали АС та, что образовался прямой двугранный угол. Найдите расстояние между вершинами B и D.
- 21.08.2018 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
провести диагонали АС и ВД. В прямоугольнике они равны и точкой пересечения О делятся пополам. Диагональ находим по т.Пифагора: 2*2+1*1=5 или это V5.
BO=OD=1/2 V5. Треугольник ВОД прямоугольный равнобедеренный, его гипотенуза ВД равна корню квадртаному из (1|2V5)^2+(1|2V5)^2= 1/4*5+1/4*5=2,5 или это V2,5
- 22.08.2018 16:04