медиана проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 12см а боковая сторона равна 13 см .найдите периметр и площадь этого треугольника
- 07.02.2017 20:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как мед. в равнобедренном треугольнике равна высоте и биссектрисе, то найдем основание, по теореме пифагора. Оно равно 10. S = 1\2 основания умножить на высоту = 1\2*10*12 = 60. А P = 13+13+10 = 36.
Ответ: 60 и 36
- 07.02.2017 22:59
1. дан тр. ABC, BD медиана, тк треугольник равнобедренный, то BD делит его основание пополам. из этого AD=DC
2. тк треугольник равнобедренный, то медиана BD перпендикулярна к AC ( уг. ADB= уг BDC )
3. значит тр. ADC и BDC прямоугольные и равные ( BD общая, углы равны, AB=BC )
по теореме пифагора найдем AD тр ABD
AD^2= AB^2-BD^2
AD= корень кв. 13^2-12^2
AD=корень кв. 169-144
AD= корень кв. 25
AD=5
4. Значит AD=DC= 5 см AC=10см
5. Pтр= 13+13+ 10 =36 см
6. Sтр= 1/2 AC*BD
Sтр= 1/2* 10*12= 60 см
Ответ: Sтр=60 см, Pтр = 36 см
- 09.02.2017 14:43