Из данной точки на плоскость опущен перпендикуляр и проведены две наклонные. Одна наклонная на 6 длиннее другой. Их проекции на плоскости соответсвенно равны 27 и 15. Найдите длину перпендикуляра.
- 22.02.2018 00:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получаем два прямоугольных треугольника у которых общая высота H.
пусть гипотенуза первого X,тогда гипотенуза второго X+6
катеты соответственно 15 и 27
по теореме пифагора выражаем H черех катеты и полкчаем
X^2-15^2=(x+6)^2-27^2
решаем X=39
X это гипотенуза меньшего треугольника/
Ищем высоту, H=√(39^2-15^2)=36
- 23.02.2018 02:16