Длины боковых сторон трапеции равны 4 см и 4 см, а длины оснований - 9 см и 13 см. Найдите углы трапеции.
- 12.09.2017 10:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как боковые стороны равны, то трапеция равнобедренная, проведем две высоты в трапеции, расстояние между высотами и концами оснований равно (13-9)/2=2(см)
получим прямоугольный треугольник с известными двумя сторонами 4 и 2. Это прямоугольный треугольник, если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол лежащий против этого катета равне 30 градусов, угол трапеции равен сумме найденного угла и прямого угла, т. е 30+90=120, второй угол равен 180-120=60
Ответ 120, 120, 60, 60
- 13.09.2017 08:14