в треугольнике АВС уголС равен 90 градусов. АС равно 8. синус угла А равен 15 деленное на 17. найдите сторону ВС
- 18.10.2016 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов.
гипотенуза АВ
катет АС=8
sinA=15/17
--------
катет BC - ?
РЕШЕНИЕ
cosA^2+sinA^2=1
cosA^2=1-sinA^2
cosA = √ (1-(15/17)^2) =8/17
гипотенуза АВ = AC/cosA=8/8/17=17
по теореме Пифагора
катет BC =√(AB^2-AC^2)=√(17^2-8^2)=15
ОТВЕТ сторона ВС=15
- 19.10.2016 01:42