Прямоугольной трапеции ABCD, меньшее основание BC=8 см, большая боковая сторона CD=15 см, высота трапеции 12 см.Найдите площадь трапеции
- 03.07.2018 03:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота с боково стороной образует прямоугольный треугольник
по т. Пифагора
AE=√225-144=√81=9 см
ED=BC=8см - т.к. трап. прямоугольная
отсюда AD=9+8=17 см
S=1/2*(a+b)*h
S=1/2*(17+8)*12=1/2*25*12=150см²
- 04.07.2018 01:13