Дано:ABCD прямоугольная трапеция,угол А=45,АК=5см,KD=5 см Найти:Sabcd
- 16.06.2018 06:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано
прям. трап.ABCD
угол D=90
BK - высота
угол A=45
AK=5 см
KD=5 см
Найти:
S-?
Решение:
S=1/2*(a+b)*h
BC=KD = 5 см (т.к. BK высота и трап. прямоугол.)
Рассмотрим тр. ABK
угол K=90
угол A=45
след-но угол B=45 и значит тр. равнобедренный AK=BK=5 см
AD=AK+KD = 5+5=10 см
S=1/2*(5+10)*5=1/2*15*5=37,5 см²
ответ. площадь трапеции равна 37,5 см²
- 17.06.2018 13:18