Периметр равнобедренного треугольника равен 13см, а боковая сторона меньше основания на 2 см. Надите среднюю линию треугольника, параллельную основанию.
- 26.07.2018 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х - боковая сторона
2+х - основание
2+х+2х=13
х=11/3
основание - 2+3 2/3= 5 2/3
средняя линия равна половине основания - 17/3 : 2=17/6= 2 5/6
- 27.07.2018 04:08
пУСТЬ Хсм - это основание, тогда боковые стороны равны х-2(см).
Р=а+б+с. Так как мы знаем чему равен периметр,мы сможем найти все стороны. Р=13 см, следовательно
13=(х-2)+(х-2)+х,
13=3х-4
3х=9
х=3см следует что основание 3см, а стороны равны 1см. по подобию треугольников можно найти среднюю линию. Она будет равна 1,5см
- 28.07.2018 11:00