Биссектрисы острых углов равнобокой трапеции пересекаются в точке, лежащей на меньшем основании трапеции. Большее основание равно 18 см, а боковая сторона-4см. Найдите среднюю линию трапеции.
- 08.06.2018 09:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД данная трапеция.
АК и ДК биссектрисы.
Угол ДАК = углу АКВ как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и АД и секущей АК.
Угол ВАК= углу ДАК, так как АК биссектрисса.
Значит ВК=АВ=4 см.
Угол КДА = углу ДКС как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и АД и секущей ДК.
Угол КДС= углу КДА так как ДК биссектрисса.
Значит СК=СД=4 см. Тогда ВС=ВК + КС= 4 + 4 = 8.
С.Л = (8 + 18)/2=26/2=13 см
- 09.06.2018 16:46