В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 4см и составляет с меньшей диагональю угол в 45градусов.Найдите площадь трапеции,если её тупой угол равен135градусов.
- 07.01.2017 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем высоту т.к. мы имеем угол 45 в прям. тр, значит высота=4 ка и меньшее основние. Теперь из 135-45=90, знчит еще один пр.тр., найдем его катет по теореме Пифагора
x^2=16+16
x=4*sqrt(2), sqrt-корень.
теперь из угла у больщего основания вычтем 45=45, это значит, что и бок. сторона= 4sqrt(2)
Теперь по Теореме Пифагора найдем большее осн.
y^2=32+32
y=8
Теперь S трап.
S= (a+y)*h/2
S=12*4/2=24 см
- 08.01.2017 03:38