1) В равнобедренном трекгольнике с периметром 35см боковая сторона в 2 раза больше основани. Найдите стороны треугольника.
2) В равнобедренном трекгольнике ABC точки К и М являются серединами боковых сторон АВ и ВС соответственно. ВD - медиана треугольника. Докажите, что треугольник АКD=треугольнику CMD.
- 11.02.2017 05:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)х+4х=35
5х=35
х=35:5
х=7(х это основание)
7*2=14(боковая)
2)Медиана делит основание пополам=> AD=BC
треугольник АВС равнобедренный=>АВ/2=ВС/2=>АК=МС(тк боковые стороны в р/б треугольнике равны)
угол ВАD=углу МСD(по свойству р/б треугольника)
=>треугольники AKD и DMC равны(по двум сторонам и углу между ними)
- 12.02.2017 06:59