периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10 см больше боковой стороны.Найдите стороны треугольника
- 01.04.2018 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть боковые равны по x?основание y
тогда P-периметр P=4y=x+10 и
из этого y=(x+10)/4
а еще P=x+x+y-сумма всех сторон
4y=2x+y
4y-y=2x
3y=2x
y=(2/3)x
(2/3)x=(x+10)/4
(2/3)x=x/4+2,5
2x/3-x/4=2,5 ищем общий знаменатель
(8x-3x)/12=2,5
5x/12=2,5
5x=30
x=6
y=2x/3=2*6/3=4см
т.е боковые по 6см,основание 4см
- 02.04.2018 15:11