В параллелграме ABCD диагональ BD перпендикулярна основанию AD , угол B =135 градусов, площадь=49, найти AD
- 04.01.2017 06:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В решении задачи очень поможет рисунок.
Сначала нарисуйте нижнее основание АD. Из D восстановите перпендикуляр. Нарисуйте угол А, который равен разнице между суммой углов А и В(180°) и углом В.
Угол А=180-135=45°.
Поскольку угол А=45°, а диагональ ВD с основанием АD образует угол 90°,
Δ АВD равнобедренный прямоугольный.
Высота параллелограмма равна основанию АD.
Площадь параллелограмма равна произведению его высоты на основание. Высота и основание равны, поэтому площадь фигуры можно записать как S=АD²
S=49
АD²=49
АD=√49=7
- 05.01.2017 15:57