длина дуги окружности 3 пи/4 см. найти длину хорды, стягивающей эту дугу, если градусная мера дуги 120
- 10.09.2018 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
l=1/180*П r*a
3П/4=1/180*П r*120
3/4=2/3r
r=9/8
рассмотрим равнобедр треуг, образованный двумя радиусами и хордой, проведем в нем высоту, которая еще и медиана, угол при основании равен (180-120)/2=30
половина хорды= 9/8*cos30=9/8*1/2*кореньиз3=9/16*корень из 3
вся хорда 2*(9корень из3)/16=(9корень из3)/8
- 11.09.2018 21:45