бісектриса кута прямокутника ділить його діагональ у відношенні 2 до 7, а периметр = 108 см. Знайти його площу.
- 24.04.2017 17:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача на подобие треугольников.
Сделаем рисунок и рассмотрим треугольники АОМ и ВОС. Они подобны по двум углам.
Из подобия треугольников АОМ и ВОС
АО:ОС=АМ:ВС
АМ=АВ, т.к. это катеты равнобедренного прямоугольного треугольника АВМ с углами при основани ВМ=45°, поэтому
2:7=АВ:ВС
2ВС=7АВ
Периметр прямоугольника АВСД=2ВС+2АВ
Но 2 ВС=7АВ
Р=7АВ+2АВ=108 см
АВ=108:9=12 см
ВС=12·7÷2=42 см
Площадь прямоугольника равна
S=12·42=504 cм²
--------------------
В рисунке вычисления сделала немного иначе, на результат это не влияет.
- 25.04.2017 02:43