В равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 10см,а угол при основании равен 45 градусов.Чему равна площадь трапеции
- 16.12.2016 10:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию как ABCD, где AB=CD, ВС=6,АD=10
опустим с вершин В и С высоты к нижнему основанию(ВН и СМ)
тогда ВС=НМ(так как все углы четырехугольника ВСМН равны,следовательно он является прямоугольником)
НМ=6см
Так как угол при основании равен 45 градусов, следовательно угол АВН и угол DCM станут равны 45( АВН и DCM-равнобедренные треугольники (180-90-45=45))
АН=ВН=СМ=МD=(10-6)/2=2 см
Sтрапеции=(а+b)/2*h
S=(6+10)/2*2=16 см
- 17.12.2016 20:16