Периметр прямоугольника равен 36 см Найдите стороны прямоугольника если одна сторона на 3 см больше
- 18.02.2018 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Периметр прямоугольника равен 2*(а+b), где a и b - его противоположные стороны.
Пусть х см - ширина прямоугольника
Тогда (х+3) см - длина треугольника
Известно, что периметр треугольника равен 36 см.
Получим уравнение:
2*(х+(х+3))=36
2*(х+х+3)=36
2*(2х+3)=36
4х+6=36
4х=30
х= 7, 5 см (ширина прямоугольника)
Тогда 10, 5 см (длина прямоугольника)
Ответ: 7,5 см и 10,5 см.
- 20.02.2018 00:47
Периметр прямоугольника вычисляется по формуле:
P=2*(a+b)
Известно, что a=b+3. Подставив известные величины в формулу, получим:
2*(a+a-3)=36
4a=42
a=10.5 см
b=10.5-3=7.5 см
Ответ: 10,5 и 7,5 см
- 21.02.2018 21:04