В равнобедренном треугольнике с периметром 40 см основание в 2 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника
- 23.12.2016 13:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
P=40 см
AB=BC=2a
AC=a
P=AB+BC+AC
2a+2a+a=40
5a=40
a=8
AB=2*8=16
ответ. основание 8 см, стороны 16 см
- 23.12.2016 21:49
Р=а+б+с
так как 2 стороны равны,то:
P=2a+с (с=а\2)
Р=2а+а\2
Р=2,5a
40=2,5a
a=16
c=16\2=8
Ответ:16см, 16 см, 8 см.
- 25.12.2016 15:48