1.В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС , на медиане ВД отмечена точка К. докажите ,что треугольник АВС - равнобедренный 2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведены биссектрисы АЕ и СД . докажите ,что треугольник АДС= треугольнику СЕА
- 03.10.2017 08:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.
Так как в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, а биссектриса делит сторону пополам, то АВ = ВС, АВ/2 = ВС/2, ДА= АВ/2 и ЕС= ВС/2 и следовательно ДА=ЕС.
В треугольнике АДС и СЕА
ДА=ЕС
АС - общая
угол С = углу А т.к треугольник АВС равнобедренный
Следовательно треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.
1.
Рассмотрим треугольники АКД и КДС: АД=ДС, КД - общая, угол Д прямой, т.к. ВД - медиана. отсюда следует что треугольники АКД = КДС, следовательно и все стороны равны, в том числе и стороны АК = КС (треугольник равнобедренный)
- 04.10.2017 17:38