диагональ АС делит прямоугольную трапецию ABCD на два треугольника - прямоугольный и равносторонний. найдите среднюю линию трапеции, если её большее основание равно 12 см.
- 04.02.2017 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана прямоугольная трапеция ABCD
AC - диагональ
ACD - равносторонний тр.
AD=12 см
Найти:
MN - ср. линия - ?
Решение:
Так как ACD равносторонний (AC=CD=AC=12 см), то все его углы 60⁰.
След-но угол BAC = 90⁰-60⁰=30⁰ ⇒ угол ACB = 60⁰
Катет лежащий против угла в 30⁰ равен половине гипотенузы ⇒ BC=1/2*AC = 6 см
MN=1/2*(BC+AD) = 1/2*(6+12) = 1/2*18 = 9 см
Ответ. средняя линия равна 9 см
- 05.02.2017 19:26