Стороны параллелограмма равны 12см и 8см,а угол между этими сторонами равен 30 градусов.Чему равна площадь этого параллелограмма?
- 01.02.2018 14:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Плрщадь параллелограмма равна произведению основы на его высоту.
Возьмем парал-м АВСД с основанием АД=12см и бок.стороной АВ=8см.Из вершины В
опустим высоту ВН на осн-е АД.Получим треуг-к АВН.Его угол А=30 град.,угол ВНА=
90 град.Используем теорему синусов ,чтобы найти высоту ВН.
АВ/sin90=ВН/sin30
ВН=АВ*sin30/sin90=8*(1/2)/1=4 см - высота параллелограмма
Теперь площадь S=АД*ВН=12*4=48 см
- 01.02.2018 21:45