Отрезок CD=25 см, его концы лежат на разных окружностях оснований цилиндра. найдите расстояние от отрезка CD до оси цилиндра, если его высота 7см а диаметр основания 26 см ». Искать только «отрезок CD=25см, его концы лежат на разных окружностях оснований цылиндра. найдите расстояние от отрезка CD до оси цылиндра, если его высота 7см а диаметр основания 26 см».
- 07.09.2016 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямые, содержащие СD и ось цилиндра, не параллельны, не пересекаются, - они скрещивающиеся.
Расстояние между скрещивающимися прямыми равно расстоянию между одной из скрещивающихся прямых и плоскостью, проходящей через другую прямую параллельно первой.
Расстояние от любой точки прямой до плоскости которой эта прямая параллельна, одинаково и равно длине отрезка, проведенного перпендикулярно от прямой к плоскости.
Образующая СА - высота цилиндра, АD - проекция СD на его основании.
CA перпендикулярна плоскости основания, ⇒
СА⊥AD
∆ САD- прямоугольный. По т.Пифагора АD=24.
Соединим А и D с центром О основания.
Треугольник АОD равнобедренный ( две его стороны - радиусы), ОН - его высота и искомое расстояние.
ОА=ОD=r
r=d/2=13
АН=AD:2=12
По т.Пифагора ОН=5 см. - это ответ.
———————
Можно провести плоскость через диаметр цилиндра параллельно СD, где НО=КМ (см. рисунок).
- 08.09.2016 16:48