найти угол между векторами а и в:
1) вектор а=(1;2), вектор в=(2;3)
2) вектор а=(1;2), вектор в=(-2;1)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 07.05.2017 12:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cos альфа=(a*b)/{IaI*IbI}
IaI= корень из(1^2+2^2)= корень из5
IbI= корень из (2^2+3^2)= корень из 13
a*b=1*2+2*3=8
cos адьфа=8/{корень из5*корень из 13}=8/ кореньиз 65
альфа= arccos(8/ кореньиз 65)
2) IaI =корень из5
IbI= корень из {(-2)^2+1^2}= корень из 5
a*b=1*(-2)+2*1=0 значит они перпендикулярны угол 90 гр
- 08.05.2017 14:03