Основание трапеции равно 4 см и 10 см .Найдите длинны отрезков на которые одна из диагоналей трапеции делит её среднюю линию
- 11.03.2017 21:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Начерти трапецию ABCD где малое основание AB, DC большееоснование, FE - ср. линия (где т.Ф лежит на стороне ад) и диагональ DB ,O точка пересечения диагонали с ср линией , теперь найди среднию линию FE=(4+10):2=7см рассмотрим треугольник BCD
BO=ОД ВЕ=ЕС следовательно ЕО средняя лииня треугольника ВСД.
ОЕ=ДС:2=10:2=5см
ФО= ФЕ-ОЕ=7-5=2см
- 13.03.2017 09:35
АВСД(ВС-мал. осн., а АД-большое осн.) ФМ-средняя линия, о-точка пересечения сред. линии и диагонали; Ф лежит на ВА, а М на СД.
Средняя линия трапецыи=(4+10)/2=7см.
Из треугольника ВСА: ВФ=ФА, а ФО лежит паралельно основе ВС, отсюда ФО-средняя линия треугольника АВС, а это значит, что ФО= половине ВС, и она равна 4/2=2см.
Так же само и в треугольнике САД, ОМ=10/2=5см.
Ответ:5см., 2см.
- 14.03.2017 21:02