В равносторонний трапеции диагональ делит острый угол пополам. Периметр трапеции равен 132 см. Найдите среднюю линию трапеции если ее основа относится как 2:5
- 15.02.2018 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
КК1 - средняя линия, АВСД - данная трапеция. Ас - бесектриса, угол СВА = САД как внутренние равносторонние при ВС паралельно АД и сечной АС. Треугольник ВСА - равнобедреный - ВС = АВ. Пусть на одну часть - х см, то ВС = 2х=ВА=СД, АД = 5х. Р=5х+2х+2х+2х = 11х = 132. х = 12. ВС = 12*2 = 24, АД = 12*5 = 60. КК1 = (60+24):2 =
= 42см Ответ: 42 см
- 17.02.2018 00:48