в треугольнике АВС параллельно стороне АС проведен отрезок ДК( Д лежит на стороне АВ, а К на стороне ВС) найдите отрезок АД, если АВ=8, АС=10 и ДК=7,5
- 13.03.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Рассмотрим треугольник АВС и треугольник DBK:
1) угол А= углу KDB - соотв. при парал. AC||DK и сек. AB
2) угол B - общий -> по 1 признаку подобия треугольников, треугольник АВС ~ треугольник DBK -> AB/DB= AC/DK теперь просто подставляй 8/DB=10/7.5 выражаем отсюда
DB=7,5*8/10
DB=6
находим AD
AD=AB-DB
AD=8-6
AD=2
Ответ: 2 см
- 14.03.2017 15:14