Помогите!!!!!!! Периметр равнобедренной трапеции равен 80, ее средняя линия равна боковой стороне. Найдите боковую сторону трапеции.
- 05.03.2018 21:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-большее основание трапеции,то 1/2ч- меньшее основание трапеции.средняя линия трапеции вычисляется по формуле полусумма двух основание,т.е 1/2(1/2х+х).
подставим данные и получим следующее х+1/2х+2*1/2(1/2х+х)=80
х+1/2х+1/2х+х=80
2х+х=80
3х=80
х=приблизительно 26
- 07.03.2018 20:34