Средняя линия трапеции равна 10 см, а основания относятся как 1:5. Найти основания трапеции.
Помогите пожалуйста
- 05.02.2018 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия трапеции вычисляется по формуле: (a+b)/2, где a и b - основания трапеции. Т.к. у нас даны отношения оснований, можем взять их за х:
a=5x, b=x
Тогда по формуле получается:
(5x+x)/2=10
3x=10
x=10/3=3 и 1/3 см
5x=50/3=16 и 2/3 см
Ответ: основания трапеции равны 16 и 2/3 см, 3 и 1/3 см.
- 06.02.2018 19:32